Selasa, 07 Maret 2017

RPP PAI K-13 Kelas IX/Ganjil


Satuan Pendidikan      : SMP NEGERI 2 KALASAN
Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Islam
Kelas/ Semester           : IX/Ganjil
Pertemuan ke              : 4
Alokasi Waktu            : 2 X 40 menit                      

A.    Standar Kompetensi
3. Meningkatkan keimanan kepada hari akhir
B.       Kompetensi Dasar
3.1. Menjelaskan pengertian iman kepada hari akhir
3.2. Menyebutkan dalil naqli dan naqli tentang hari akhir
C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1. Menjelaskan definisi iman kepada hari akhir
3.1.2. Menjelaskan fungsi beriman kepada hari akhir
3.1.3. Menjelaskan berbagai peristiwa yang terkait dengan hari akhir
3.2.1. Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang iman kepada hari akhir
3.2.2. Menyebutkan dalil aqli tentang iman kepada hari akhir
3.2.3. Menjelaskan hikmah beriman kepada hari akhir
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi tentang iman kepada hari akhir:
1.      Dengan metode ceramah dan diskusi peserta didik dapat menjelaskan pengertian, fungsi dan berbagai peristiwa yang terkait dengan beriman pada hari akhir.
2.      Dengan metode reading aloud peserta didik dapat membaca dan menyebutkan dalil naqli tentang iman kepada hari akhir
3.      Dengan metode waching video peserta didik dapat mngetahui gambaran tentang dahsyatnya hari akhir dan hikmahnya.


D.      Materi Pembelajaran
IMAN KEPADA HARI AKHIR
Iman kepada hari akhir termasuk rukun iman yang ke lima. Menurut bahasa hari akhir (yaumul akhir) sama dengan hari kiamat. Menurut istilah hari akhir adalah: percaya dan yakin dengan sepenuh hati bahwa suatu saat nanti terjadi rusaknya alam semeta dengan segala isinya.
Kapan terjadinya hari kiamat ? yang tahu hanyalah Allah SWT. Seperti dijelaskan dalam QS: al A’raf (7): 187
E.                                        يَسْأَلُونَكَ عَنِ السَّاعَةِ أَيَّانَ مُرْسَاهَا قُلْ إِنَّمَا عِلْمُهَا عِندَ رَبِّي لاَ يُجَلِّيهَا لِوَقْتِهَا إِلاَّ هُوَ ثَقُلَتْ فِي السَّمَاوَاتِ وَالأَرْضِ لاَ تَأْتِيكُمْ إِلاَّ بَغْتَةً يَسْأَلُونَكَ كَأَنَّكَ حَفِيٌّ عَنْهَا قُلْ إِنَّمَا عِلْمُهَا عِندَ اللّهِ وَلَـكِنَّ أَكْثَرَ النَّاسِ لاَ يَعْلَمُونَ

187.  Mereka menanyakan kepadamu tentang kiamat: "Bilakah terjadinya?" Katakanlah: "Sesungguhnya pengetahuan tentang kiamat itu adalah pada sisi Tuhanku; tidak seorangpun yang dapat menjelaskan waktu kedatangannya selain Dia. kiamat itu amat berat (huru haranya bagi makhluk) yang di langit dan di bumi. kiamat itu tidak akan datang kepadamu melainkan dengan tiba-tiba". mereka bertanya kepadamu seakan-akan kamu benar-benar mengetahuinya. Katakanlah: "Sesungguhnya pengetahuan tentang bari kiamat itu adalah di sisi Allah, tetapi kebanyakan manusia tidak Mengetahui".
Kiamat dibagi menjadi dua macam, yaitu kiamat sughra (kiamat kecil), dan kiamat kubro (kiamat besar). Kiamat kecil adalah kerusakan sesuatu yang menjadi bagian dari alam semesta contohnya matinya seseorang. Kiamat kubro adalah: kerusakan alam semesta sehingga musnah berganti dengan alam akhirat.
Iman kepada hari kiamat artinya kita harus yakin dan percaya bahwa hari kiamat pasti akan datang dan kelak manusia akan dibangkitkan dari kubur untuk menerima pengadilan dari Allah SWT. Dasar tentang hari akhir tersebut dalam QS: Al Zalzalah: 1-6:
1.      Apabila bumi digoncangkan dengan goncangan (yang dahsyat),
2.      Dan bumi Telah mengeluarkan beban-beban berat (yang dikandung)nya,
3.      Dan manusia bertanya: "Mengapa bumi (menjadi begini)?",
4.      Pada hari itu bumi menceritakan beritanya,
5.      Karena Sesungguhnya Tuhanmu Telah memerintahkan (yang sedemikian itu) kepadanya.
6.      Pada hari itu manusia ke luar dari kuburnya dalam keadaan bermacam-macam, supaya diperlihatkan kepada mereka (balasan) pekerjaan mereka
Cakupan iman kepada hari akhir, meliputi: 1. yakin akan adanya hidup yang kekal abadi di akhirat setelah kehidupan di dunia. 2. yakin bahwa semua makhluk akan mati, kemudian akan dibangkitkan kembali (dari kubur).

E.       Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan     : Keimanan, Rasional, Fungsional
2.      Metode/ Strategi Pembelajaran : diskusi, ceramah, reading aloud, waching video

F.     Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu




Pendahuluan
a.       Peserta didik menjawab salam dari guru.
b.      Peserta didik ditanya guru tentang kesiapan dan kenyamanan untuk belajar.
c.       Peserta didik bersama-sama membaca doa sebelum belajar.
d.      Peserta didik dan guru mereview materi sebelumnya.
e.       Guru memberikan Pre Test .
f.       Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang kompetensi dasar yang akan dicapai pada pembelajaran kali ini.
g.      Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang cakupan materi yang akan dipelajari.




10 menit










Inti


Eksplorasi
a.       Peserta didik dibagikan hand out materi pembelajaran.
b.      Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang strategi pembelajaran yang akan dilakukan.
c.       Peserta didik secara bersama-sama membaca dalil naqli tentang iman kepada hari akhir secara keras (reading aloud).
Elaborasi
d.      Peserta didik melihat dan memperhatikan video yang ditampilkan guru.
e.       Peserta didik dibagi menjadi dua kelompok.
f.       Peserta didik membaca dan memahami hand out materi yang telah dibagikan guru.
g.      Masing-masing kelompok mendiskusikan materi yang terdapat dalam hand out.
h.      Peserta didik bertanya kepada guru tentang materi yang belum dipahami.
i.        Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang  ketentuan permainan yang akan dilakukan.
j.        Peserta didik mendengarkan pertanyaan dari guru
k.      Kelompok yang mengetahui jawabannya menekan tombol yang telah disediakan, kemudian menjawabnya
l.        Peserta didik mendengarkan pertanyaan dari guru.
m.    Kelompok yang mengetahui jawabannya menekan tombol yang telah disediakan kemudian menjawabnya, seperti itu seterusnya sampai semua soal habis terjawab.
n.      Kelompok yang menjawab paling banyak akan mendapat hadiah dari guru.
Konfirmasi
o.      Peserta didik mendengarkan umpan balik yang dilakukan guru terhadap proses dan hasil permainan yang tlah dilakukan.
p.      Peserta didik beserta guru menyempurnakan kesimpulan-kesimpulan hasil diskusi.









55 menit

Penutup
a.       Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi.
b.      Guru melakukan Post Test dan/atau refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c.       Mengucapkan salam.


15 menit

G.    Penilaian
                     1.            Teknik Penilaian
a.       Tes Lisan
b.      Non Tes: Pengamatan.
                     2.            Bentuk Instrumen
a.       Tes Lisan:
1.        Bacakan ayat al Quran yang menjelaskan iman kepada hari akhir!
2.        Apa hikmah yang dapat diambil dari iman kepada hari akhir?
3.        Sebutkan peristiwa-peristiwa yang terkait dengan hari akhir!
4.        Bagaimana gambaran terjadinya hari akhir?
b.       Pengamatan:
Rubrik kegiatan kelompok:
No.
Nama Siswa
A s p e k  P e n g a m a t a n
Jml
Skor
Nilai
Ket
Kerja sama
Meng-
komunika
sikan pen-dapat
Keseriusan
Keaktifan
Menghargai pendapat teman































Keterangan Skor :                                            
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria:
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

            ∑ Skor perolehan
Nilai = ---------------------------  X 100
            Skor Maksimal (20)

Kriteria Nilai:
A = 80 – 100                : Baik Sekali         
B = 70 – 79                   : Baik
C = 60 – 69                   : Cukup
D = ‹60                         : Kurang

H.    Media dan Sumber Belajar
a.      Media
Hand Out, Papan Tulis, Spidol, Laptop, LCD.
b.      Sumber Belajar
1.      Nasikin, Muhammad, dkk. 2011. Ayo Belajar Agama Islam: untuk SMP Kelas IX. Jakarta: Erlangga.


Kalasan, 26 Agustus 2015
Guru Pembimbing                                                                             Praktikan
Pendidikan Agama Islam                                                                  Pendidikan Agama Islam
                                                                                   


Ngatidjo, BA                                                                                    Khasan Bisri
NIP. 19640503 199003 1 009                                                                      NIM. 12410054



Mengetahui,

Kepala Sekolah
SMP N 2 KALASAN




Hj. Nurul Wachidah, S.Pd
NIP. 19611231 198403 2 043









Tidak ada komentar:

Posting Komentar