Selasa, 07 Maret 2017

RPP PAI K-13 Kelas IX/Ganjil


Satuan Pendidikan      : SMP NEGERI 2 KALASAN
Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Islam
Kelas/ Semester           : IX/Ganjil
Pertemuan ke              : 1
Alokasi Waktu            : 2 X 40 menit                      

A.    Standar Kompetensi
1.      Memahami Al Quran Surat At-Tin
B.     Kompetensi Dasar
1.1  Menampilkan bacaan Surat At-Tin dengan tartil
C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1        Membaca surat At-Tin dengan fasih
1.1.2        Menyalin surat At-Tin dengan benar
1.1.3        Menghafal surat At-Tin dengan lancar
D.      Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi QS. At-Tiin:
1.      Dengan metode ceramah dan strategi reading aloud, peserta didik dapat membaca Surat At-Tiin.
2.      Dengan metode Make a Match peserta didik mampu menyalin dan menghafal surat At-Tiin secara lancar .
E.     Materi Pembelajaran
1.    Q.S. At-Tiin ayat 1-8
2. Arti QS. At-Tin ayat 1-8
1.      Demi buah Tin dan buah Zaitun
2.      Dan demi bukit Sinai.
3.      Dan demi kota Mekah yang aman.
4.      Sesungguhnya kami telah menciptakan manusia dalam bentuk yang sebaik-baiknya.
5.      Kemudian, kami kembalikan dia ketempat yang serendah-rendahnya.
6.      Kecuali orang-orang yang beriman dan mengerjakan amal saleh, maka bagi mereka pahalayang tiada putus-putusnya.
7.      Maka apakah yang menyebabkan kamu mendustakan hari pembalasan setelah adanyaketerangan-keterangan itu.
8.      Bukankah Allah hakim yang seadil-adilnya.
F.     Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan     : Keimanan, Rasional, Fungsional
2.      Metode/ Strategi Pembelajaran : diskusi, ceramah,  Reading Aloud, dan Make a Match
G.    Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu




Pendahuluan
a.       Peserta didik menjawab salam dari guru.
b.      Peserta didik ditanya guru tentang kesiapan dan kenyamanan untuk belajar.
c.       Peserta didik bersama-sama membaca doa sebelum belajar.
d.      Peserta didik dan guru mereview materi sebelumnya.
e.       Guru memberikan Pre Test .
f.       Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang kompetensi dasar yang akan dicapai pada pembelajaran kali ini.
g.      Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang cakupan materi yang akan dipelajari.




10 menit










Inti


Eksplorasi
a.       Peserta didik membaca materi dari buku paket yang tersedia
b.      Peserta didik bersama-sama guru membaca Surat At-Tiin (reading aloud)
c.       Peserta didik mengambil satu kartu yang telah disiapkan guru, kartu-kartu tersebut berisi potongan ayat Surat At-Tiin ayat 1-8.
d.      Setiap peserta didik mendapat satu kartu
e.       Setiap peserta didik membaca potongan ayat yang ada di kartu masing-masing.
f.       Setiap peserta didik menempelkan kartunya di kertas plano sesuai urutan ayat, sehingga kelas akan terbagi menjadi 4 kelompok.
g.      Peserta didik mendapat apresiasi dari guru terhadap usahanya.
Elaborasi
a.       Masing-masing kelompok membaca kembali kartu yang telah disusun di kertas plano bersama-sama kelompoknya.
b.      Peserta didik menghafal potongan-potongan Surat At-Tiin bersama kelompoknya masing-masing.
Konfirmasi
a.       Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil kerja serta hafalan peserta didik.
b.      Peserta didik dipilih secara acak oleh guru untuk menyampaikan hafalannya













55 menit

Penutup
a.       Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi.
b.      Guru melakukan Post Test dan/atau refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c.       Mengucapkan salam.

15 menit

H.    Penilaian
                     1.            Teknik Penilaian
a.       Tes Lisan
b.      Non Tes: Pengamatan.
                     2.            Bentuk Instrumen
a.       Tes Lisan:
1.      Bacalah Surat At-Tiin ayat 1-8!
2.      Harokatilah potongan-potongan ayat dari Surat At-Tiin ayat 1-8!
3.      Bacakan (hafalan) surat At-Tiin ayat 1-8!
b.      Pengamatan:
Rubrik kegiatan kelompok:
No.
Nama Siswa
A s p e k  P e n g a m a t a n
Jml
Skor
Nilai
Ket
Kerja sama
Meng-
komunika
sikan pen-dapat
Keseriusan
Keaktifan
Menghargai pendapat teman








































Keterangan Skor :                                            
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria:
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

            ∑ Skor perolehan
Nilai = ---------------------------  X 100
            Skor Maksimal (20)

Kriteria Nilai:
A = 80 – 100                : Baik Sekali         
B = 70 – 79                   : Baik
C = 60 – 69                   : Cukup
D = ‹60                         : Kurang
I.       Media dan Sumber Belajar
a.      Media
Kertas Plano, Papan Tulis, Kartu,  Spidol.
b.      Sumber Belajar
1.      Nasikin, Muhammad, dkk. 2011. Ayo Belajar Agama Islam: untuk SMP Kelas IX. Jakarta: Erlangga.
2.      Al Quran dan terjemahannya

 Kalasan, 5 Agustus 2015
Guru Pembimbing                                                                             Praktikan
Pendidikan Agama Islam                                                                  Pendidikan Agama Islam
                                                                                   


Ngatidjo, BA                                                                                    Khasan Bisri
NIP. 19640503 199003 1 009                                                                      NIM. 12410054



Mengetahui,

Kepala Sekolah
SMP N 2 KALASAN




Hj. Nurul Wachidah, S.Pd
NIP. 19611231 198403 2 043


Tidak ada komentar:

Posting Komentar